04.12.2019

Инвалиды и представители маломобильных групп населения могут получить госуслуги ПФР, не выходя из дома

Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России – это современный сервис по онлайн-информированию о заработанных пенсионных правах и возможность получать государственные услуги через интернет гражданам, в том числе   инвалидам и маломобильным группам населения.

На официальном сайте ПФР www.pfrf.ru действует электронный сервис по информированию граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования «Личный кабинет гражданина». С его помощью любой гражданин может, пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг, узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР.

В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати сведений о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Кроме того, через электронный сервис «Подать заявление» в Личном кабинете на сайте ПФР  можно подать  заявления по всем государственным услугам  предоставляемым Пенсионным фондом Российской Федерации, например, о назначении пенсии и способе ее доставки (ФГУП «Почта России» или кредитными учреждениями), о назначении  ежемесячной денежной выплаты,о выборе набора социальных услуг и другие.