28.01.2021

Пенсионный фонд беззаявительно перечислил выплаты

на детей до 8 лет

С момента издания Указа президента о единовременной выплате[1] средства получили большинство родители (усыновители, опекуны, попечители) детей до 8 лет.

Абсолютному большинству семей не пришлось никуда обращаться или подавать какое-либо заявление, поскольку деньги были перечислены Пенсионным фондом автоматически на основе имеющейся информации.

Некоторым семьям деньги оформлены по заявлению. Оно подается в том случае, если дети появились начиная с июля и семья не получала в 2020 году единовременные выплаты по указам президента.

Если указанный ранее счет был закрыт, необходимо подать заявление на изменение реквизитов счета.

Если ребенок родился 1 июля 2020 года и позже или в семье есть дети до 8 лет, на которых семья не получала ранее вышеуказанные выплаты, необходимо подать заявление на новую выплату.

Заявления родителей принимаются через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда до 31 марта 2021 года включительно.

Важно!

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.

[1] Указ Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»