ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

09.04.2020

Подготовьтесь к своей пенсии заранее!

Для того чтобы ускорить и упростить процедуру оформления пенсии, необходимо заранее (за 6-12 месяцев до наступления пенсионного возраста) обратиться в отдел кадров  по месту работы, если Вы безработный в администрацию сельского поселения, либо по предварительной записи в  клиентские службы территориальных Управлений ПФР для проведения заблаговременной работы с документами.

Специалисты ПФР окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям, в архивные органы, проверят юридическую правильность заполнения трудовой книжки, справок и других сопутствующих назначению пенсии документов, подготовят макет пенсионного дела к моменту назначения пенсии, а также, дополнят индивидуальный лицевой счет недостающими сведениями.

В результате ко дню выхода на пенсию на Вашем индивидуальном лицевом счете  обязательного пенсионного страхования  будут отражены  все  сведения   необходимые для своевременного и правильного назначения пенсии.   В результате  достаточно  подать  заявление о назначении пенсии  через  электронные  сервисы (ЕПГУ, Личный кабинет гражданина на сайте ПФР) с отметкой о согласии назначить пенсию по данным индивидуального лицевого счета, и подать заявление о способе доставки. Пенсия будет назначена без посещения в течение 10 рабочих дней и направлена Вам

Какие документы необходимо представить?

- паспорт гражданина РФ либо вид на жительство;

- трудовую книжку.

А также следующие дополнительные документы (при наличии):

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браке (о расторжении брака), если была смена фамилии;

- военный билет;

- диплом об образовании (очной формы) и пр.