ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

09.04.2020

Продление ежемесячных выплат из средств МСК

в беззаявительном порядке  с  апреля 2020 года

По поручению Президента России Пенсионный фонд продлевает ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала (МСК) семьям, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён начиная с 1 января 2018 года.

Напоминаем, что ежемесячная выплата из МСК осуществляется по заявлению родителей или усыновителей до достижения ребёнком одного года. Когда ребёнку исполняется год, родители подают новое заявление – до достижения ребёнком двух лет, а затем – до достижения трёх лет.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) выплаты автоматически продлеваются на 6 месяцев без предоставления каких-либо справок и хождений по инстанциям тем семьям, в которых второму ребёнку с 1 апреля 2020 года исполнится один год или два года.

Для того, чтобы продлить выплату, территориальный орган ПФР должен получить согласие лица, которому была установлена данная выплата из средств МСК. С этой целью сотрудники ПФР свяжутся с владельцем сертификата (по телефону, по электронной почте), выяснят позицию на продление ежемесячной выплаты до 1 октября 2020 года. В случае получения согласия Пенсионный фонд продолжит осуществлять ежемесячную выплату из средств МСК.

За продлением ежемесячных выплат из средств МСК обращаться в ПФР не надо!