04.12.2019

Внимание граждан получающих выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы!

Если Вы получаете компенсационную или ежемесячную выплаты в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособным гражданином, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, а также назначения пенсии или пособия по безработице, Вы обязаны самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить компенсационную или ежемесячную выплаты. В противном случае придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Напоминаем, что компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

- инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

- граждане, достигшие 80 лет.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Компенсационная или ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

Более подробная информация расположена на официальном сайте ПФР в разделе «Жизненные Ситуации».